Терсинское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Терсинского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2023 » Июнь » 9 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
16:44
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

Волгоградским Росреестром осуществлен кадастровый учет нового здания школы на 1000 человек

В рамках успешно реализуемой в Волгоградской области государственной программы по строительству и модернизации школ в 205 микрорайоне Ворошиловского района по ул. Кузнецкая, 28 г. Волгограда введена в эксплуатацию новая школа на тысячу мест.

Управлением Росреестра по Волгоградской области 06.06.2023 указанный объект социальной инфраструктуры поставлен на государственный кадастровый учет, что позволит принять новых учеников уже в сентябре этого года.

Ситуацию прокомментировала заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова: «Строительство в Волгоградской области социальных объектов, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование», наглядно демонстрирует заинтересованность органов власти в развитии региона и повышении качества жизни наших граждан, а также внимательное отношение к потребностям волгоградцев в социальной сфере. Управление готово оказать любую необходимую поддержку в работе органов государственной власти и местного самоуправления, направленной на повышение социально-экономической привлекательности Волгоградской области».


Информируем о проведении «горячих линий» Управления Росреестра по Волгоградской области

13 июня 2023 года

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела государственной службы и кадров проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы по предоставлению документов, подтверждающих факт, работы в районных судах, Управлении Минюста, регистрационном Управлении (ВОРУ), Управлении Росреестра по Волгоградской области» по телефону 8(8442)94-86-07;

15 июня 2023 года

с 10.00 до 11.00 специалисты межмуниципального отдела по Новоаннинскому, Киквидзенскому и Алексеевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Вопросы соблюдения земельного законодательства» по телефону 8(84446)3-15-97;

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по городу Михайловка, Кумылженскому и Серафимовичскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация ранее возникших прав» по телефонам 8(84463)2-04-31, 2-01-47, 2-00-99;

с 14.00 до 15.00 специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация прав недвижимости и государственный кадастровый учет» по телефонам 8(84495)3-12-89, 8(84494)6-49-53, 8(84494)6-49-40;

с 14.00 до 16.00 специалисты отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество» по телефону 8(8442)33-01-75;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела геодезии и картографии проведут «горячую линию»:

-на тему «Порядок предоставления переоформления лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности» по телефону 8(8442)93-20-09 доб.305;

с 15.00 до 16.00 специалисты отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций проведут «горячую линию»:

-на тему «Контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций и арбитражных управляющих» по телефону 8(8442)97-59-74;

16 июня 2023 года

с 11.00 до 12.00 специалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам проведут «горячую линию»:

-на тему «Государственная регистрация ранее возникших прав» по телефону 8(84493)4-42-43;

Также вы можете обратиться в ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра по номеру: 8-800-100-34-34.


Волгоградский Росреестр рассказал, как защитить свое имущество

В Управление Росреестра по Волгоградской области поступают заявления граждан с настоятельными просьбами запретить регистрацию на объекты недвижимого имущества, принадлежащие родственникам или знакомым.

В связи с этим Управление разъясняет, что основанием для приостановления государственной регистрации в связи с наличием запрета на осуществление действий по регистрации в отношении объекта недвижимости является судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом (пункт 8 часть 1 статья 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о недвижимости).

Аресты (запреты) на имущество имеют право налагать: суды общей юрисдикции и арбитражные суды, судебные приставы, налоговые и таможенные органы.

Таким образом, заявления граждан не могут являться основанием для государственной регистрации запрета.

В случае нарушения прав, гражданин вправе в соответствии со статьёй 11 ГК РФ обратиться за их защитой в судебные органы и суд может принять меры по обеспечению иска в виде запрета (ареста) на имущество, принадлежащее ответчику (статья 140 ГК РФ).

После вынесения акта о наложении ареста или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом суд в срок не более чем три рабочих дня направляет заверенную копию акта в орган регистрации (часть 13 статья 32 Закона о недвижимости).

При поступлении в Управление судебного акта о наложении ареста или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом в Единый государственный реестр недвижимости в течение 3 рабочих дней будут внесены сведения о запрете (аресте).

Если в ЕГРН имеются сведения о запрете (аресте) государственная регистрация перехода права будет приостановлена до поступления в орган регистрации акта судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета (ареста) (пункт 37 часть 1 статья 26 Закона о недвижимости).

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что, если в ЕГРН имеются сведения об аресте (запрете) переход права невозможен.


Волгоградский Росреестр рассказал о сервисе «Извещения о продаже доли в праве»

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. Благодаря информационным технологиям у граждан появилась возможность быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Сегодня портал Росреестра www.rosreestr.gov.ru предлагает посетителям ряд услуг и сервисов, охватывающих все сферы и направления нашей деятельности.

Гражданский кодекс Российской Федерации обязывает участника долевой собственности письменно известить всех других участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу.

Если число участников долевой собственности на недвижимость превышает 20, вместо извещения в письменной форме продавец доли может разместить извещение на официальном сайте Росреестра через сервис «Извещения о продаже доли в праве». Это правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Сервис позволяет собственникам недвижимости сэкономить время и средства, так как за публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается. Для публикации нужно заполнить специальную форму в «Личном кабинете». Тем участникам долевой собственности, у которых также открыт доступ в «Личный кабинет», в течение трех дней поступит уведомление о публикации извещения о продаже одним из собственников своей доли. Опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев. Также любой пользователь Интернета может в свободном доступе искать и просматривать опубликованные извещения.

Напоминаем, что с помощью сервиса «личный кабинет» на сайте Росреестра также можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, в том числе одновременно в рамках единой процедуры. Кроме того, в личном кабинете правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.

Заместитель руководителя Татьяна Кривова отмечает, что документы, поданные в режиме онлайн и подписанные электронной подписью, имеют такую же юридическую силу, как и бумажные, которые подписаны собственноручно. Кроме того, электронный документооборот позволяет значительно сократить время получения государственных услуг.


Волгоградский Росреестр ответил на вопросы на тему закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости

Информируем о проводимых органами местного самоуправления Волгоградской области совместно с комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области, осуществляющим функции координации и контроля, при непосредственном участии Управления Росреестра по Волгоградской области мероприятиях по реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 518-ФЗ) более известного, как закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости.

В чем суть принятого закона?

В первую очередь, закон призван обеспечить механизм выявления и при определенных обстоятельствах юридического оформления прав на ранее учтённые объекты недвижимости, которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и которые признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН.

Какие механизмы реализации закона?

Выявляя правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости на основе анализа сведений находящихся в архивах, направления необходимых запросов в другие ведомства и учреждения, органы местного самоуправления информируют их об этом и самостоятельно направляют в орган регистрации прав, при отсутствии возражений, заявление о внесении в ЕГРН сведений о правообладателе и самом объекте, а в случае выявления прекративших существование зданий и сооружений, осуществляют подачу заявлений о снятии с государственного кадастрового учета таких объектов, на основании подготовленного акта осмотра таких объектов без привлечения кадастрового инженера и проведения кадастровых работ.

Как реализуется и какие достигнуты результаты проводимых работ на территории Волгоградской области?

Управление Росреестра по Волгоградской области периодически направляет в комитет по управлению государственным имуществом Волгоградской области актуализированные перечни объектов недвижимости с отсутствующими в ЕГРН сведениями о государственной регистрации прав. Органы местного самоуправления региона после проведения анализа полученных сведений, на основе алгоритма действий, прописанного в статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» а также рекомендаций разработанных и предложенных для реализации Росреестром, осуществляют проведение вышеуказанных мероприятий.

С момента принятия и вступления в действие Закона № 518-ФЗ по настоящее время уже внесены в ЕГРН сведения о государственной регистрации прав в отношении 17448 объектов недвижимости на территории Волгоградской области.

Что может сделать сам правообладатель ранее учтённых объектов недвижимости в рамках реализации Закона № 518-ФЗ и почему это необходимо сделать?

Без надлежащего оформления прав, без внесения актуальных сведений в ЕГРН, правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости не сможет его продать, подарить или передать по наследству, обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, избежать возникновения земельных споров и многих иных проблемных вопросов.

В этой связи, правообладатель ранее учтенного объекта недвижимости может самостоятельно и бесплатно обратиться в ближайший офис МФЦ. Из документов потребуется документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающий документ, содержащий отметку о ранее возникшем праве и заявление о государственной регистрации ранее возникшего права владельца объекта недвижимости.

«Запись о праве на ранее учтенный объект недвижимости является гарантией защиты прав и имущественных интересов, дополнительной мерой, которая убережет от мошеннических действий с имуществом», - отметила Елена Алтухова, начальник отдела организации кадастровой оценки и приватизации комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области.


В Волгограде региональный Росреестр, Сбербанк и ДомКлик обсудили совместные проекты

Управлением Росреестра по Волгоградской области 08.06.2023 совместно с Банком ПАО Сбербанк и представителями электронной площадки «Домклик» проведена рабочая встреча на тему «Секреты рынка недвижимости». На встрече присутствовали сотрудники банка, сотрудники электронной площадки ДомКлик, осуществляющих подачу обращений в электронном виде, риэлтерское сообщество.

В ходе встречи рассмотрены вопросы технических алгоритмов электронного взаимодействия, этапы прохождения электронных пакетов документов при осуществлении учетно – регистрационных действий, затронуты темы полномочий ППК «Роскадастра».

Начальник отдела по работе с партнерами и ипотечного кредитования Волгоградского отделения №8621 ПАО Сбербанк Светлана Кузяева поблагодарила Управление Росреестра по Волгоградской области за плодотворное сотрудничество и отметила необходимость проведения такого рода встреч с участием представителей Росреестра.


25 лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности выдано Волгоградским Росреестром

Управлением продолжается оказание государственной услуги по предоставлению лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности.

На сегодняшний день Управлением выдано 25 лицензий, на осуществление геодезической и картографической деятельности по соответствующему виду работ, действующих на всей территории Российской Федерации, из которых 10 предоставлены за период с 2022 года по май 2023 года.

Сведениями о индивидуальных предпринимателях и организациях, получивших лицензию внесены в реестре лицензий, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке:

https://rosreestr.gov.ru/activity/geodeziya-i-kartografiya/litsenzirovanie-geodezicheskoy-i-kartograficheskoy-deyatelnosti/reestr-vydannykh-litsenziy/.

Просмотров: 143 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930