Терсинское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Терсинского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2022 » Май » 4 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
14:32
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

5 мая 2022 года

10.00-12.00

 

тема: «Предоставление документов из государственного фонда данных»

8(8442)97-04-92

«горячую» линию проводятспециалисты отдела землеустройства мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости


Статистика Управления Росреестра по Волгоградской области

- общее количество заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав – 6 363, из них в электронном виде - 2 908, что составляет 45,7 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве - 36, из них в электронном виде - 24, что составляет 66,7 % от общего количества заявлений;

- общее количество заявлений о государственной регистрации ипотеки, срок государственной регистрации, по которым не превышает 1 день - 216 (94,8%);

- количество объектов недвижимости, в отношении которых осуществлены государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав в рамках Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» («гаражная амнистия»): 9 земельных участка и 5 гаражей.

По состоянию на 27.04.2022 года за весь период работы по направлению – перевод реестровых дел в электронный вид Управлением переведено в электронную форму 2 231 475 томов реестровых дел (41,17% от общего количества томов реестровых дел, находящихся на хранении в архивах Управления – 5 419 989).

При осуществлении государственного земельного надзора на территории Волгоградской области госземинспекторами Управления по состоянию на 27.04.2022 в рамках применения мер профилактики правонарушений направлено 42 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства, что на 100,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года (21).


Особенности осуществления государственного земельного надзора в 2022 году

10 марта 2022 года вступило в силуПостановление Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336), ограничивающее проведение мероприятий в рамках государственного земельного надзора.

Постановлением № 336 определено, что до конца 2022 года Управление не вправе проводитьплановые и внеплановые проверки, а также инспекционные визиты и рейдовые осмотры, т.е. контрольные (надзорные) мероприятия, проводимые во взаимодействии с контролируемыми лицами, за исключением контрольных (надзорных) мероприятий, проводимым по основаниям, предусмотренным пунктом 3 указанного постановления - при условии согласования с органами прокуратуры в случаях, связанных с непосредственной угрозой либо по фактам причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства. Под «непосредственной угрозой» понимается высокая вероятность причинения соответствующего вреда в ближайшем будущем.

Вместе с тем Постановлением № 336 допускается проведение контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействияс контролируемым лицом. К указанным мероприятиям относятся наблюдение за соблюдением обязательных требований и выездное обследование.В ходе наблюденияанализируются данныео земельном участке (используемом с признаками нарушения земельного законодательства), которые имеются в Управлении. При выездном обследованиигосземинспектор проводит осмотр земельного участка с общедоступной территории (открытой для посещения неограниченным кругом лиц) без информирования контролируемых лиц и без доступа на обследуемый участок.

«В случае выявления признаков нарушения обязательных требований по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом в течение 2022 года, с учетом ограничений, установленных Постановлением № 336, Управлением будут приняты профилактические меры – контролируемому лицу объявится предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований с предложением принять меры по обеспечению их соблюдения», - отметила заместитель руководителя Татьяна Кривова.


Кадастровая стоимость объекта недвижимости в режиме «ONLINE»

В современных условиях популярность электронных услуг Росреестра постоянно растет. Благодаря информационным технологиям у граждан появилась возможность быстро, доступно и качественно получить государственные услуги Росреестра в электронном виде. Так, например, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно узнать в режиме «online».

Кадастровая стоимость - это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с Российским законодательством. Физическим лицам важно знать ее, так как она используется в качестве налоговой базы для земельного налога, налога на имущества физических лиц.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), можно узнать зайдя на сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», указать адрес объекта и узнать его кадастровый номер, затем в разделе «Публичная кадастровая карта» по кадастровому номеру объекта недвижимости найти его кадастровую стоимость, либо получив выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта, подписанная квалифицированной электронной подписью (ЭЦП), признается равнозначной документу на бумажном носителе с синей печатью сотрудника Росреестра, в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 06.04.20211 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

«Услуги оказываемые в электронном виде значительно экономят время заявителя и рекомендует активнее пользоваться электронными услугами и сервисами Портала Росреестра», - Заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.


Консультирование посетителей МФЦ по предоставлению государственных услуг Росреестра

В целях реализации Росреестром приоритетных направлений деятельности, а также в рамках работы по улучшению качества предоставляемых государственных услуг, ведомство обеспечит с мая текущего года присутствие сотрудников Управления в ряде крупных офисов МФЦ города и области для оказания дополнительной консультационной поддержки заявителей.

Консультации будут осуществляться в офисах МФЦ Тракторозаводского, Красноармейского районов Волгограда, а также города Михайловки, города Волжского Волгоградской области. Графики проведения консультаций будут размещены в социальных сетях Управления и на официальном сайте МФЦ.

«Необходимость оказания дополнительного консультирования обусловлена пониманием, что в МФЦ должны быть реализованы все меры для качественного предоставления услуг Росреестра. Присутствие представителей Управления в многофункциональных центрах направлено на обеспечение более удобного и комфортного получения гражданами государственных услуг по кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости», - заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Татьяна Кривова.

Просмотров: 300 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031