Терсинское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Терсинского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Ноябрь » 1 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
15:52
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

2 ноября 2021 года

14.00-16.00

 

темы: «Государственная регистрация прав», «Государственный земельный надзор», «Государственный кадастровый учёт», «предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН» и «Осуществление государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения»

 Ссылка для подключения будет доступна в новостном разделе официального сайта Росреестра и социальных сетях Управления

«горячую» линию проводит и.о. начальника межмуниципального отдела по Котельниковскому и Октябрьскому районам Ольга Горшунова

16.00-18.00

 

темы: «Государственная регистрация прав», «Государственный земельный надзор», «Государственный кадастровый учёт», «предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН» и «Осуществление государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения»

 Ссылка для подключения будет доступна в новостном разделе официального сайта Росреестра и социальных сетях Управления

«горячую» линию проводит начальник межмуниципального отдела по Жирновскому, Руднянскому и Еланскому районам Алексей Сухов

3 ноября 2021 года

11.00-12.00

 

тема: «Соблюдение земельного законодательства»

 8(84458)3-31-37

«горячую» линию проводят специалисты Дубовского отдела

14.00-16.00

 

темы: «Государственная регистрация прав», «Государственный земельный надзор», «Государственный кадастровый учёт», «предоставление сведений о содержании правоустанавливающих документов, а также копий документов, на основании которых сведения внесены в ЕГРН» и «Осуществление государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения»

Ссылка для подключения будет доступна в новостном разделе официального сайта Росреестра и социальных сетях Управления

«горячую» линию проводит начальник межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам Михаил Пшеничный


Государственная регистрация объектов культурного наследия

Управлением Росреестра по Волгоградской области совместно с ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности Качалинского сельского поселения Суровикинского муниципального района Волгоградской области на сооружение - Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы (1942-1943 г.г), расположенное на территории Качалинского сельского поселения Суровикинского муниципального района Волгоградской области.

Памятник является объектом культурного наследия народов Российской Федерации.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отметила, что осуществлению учетно-регистрационных действий в отношении социально значимых объектов уделяется особое внимание. Государственные услуги по объектам данной категории предоставляются в максимально короткие сроки.

Сокращение сроков учетно-регистрационных действий в отношении Памятника позволит сельскому поселению освоить денежные средства, выделенные Комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области в преддверии 80-летия Победы в Сталинградской битве.

Субсидия будет направлена на проектно-сметную документацию для проведения ремонтных работ обелиска.


Порядок выполнения комплексных кадастровых работ

Управление Росреестра по Волгоградской области сообщает о том, что, планируя проведение комплексных кадастровых работ (ККР)
в границах садоводческого (огороднического) товарищества, гаражного кооператива либо иного гражданско-правового сообщества нужно определиться все ли правообладатели объектов недвижимости в границах конкретной территории согласны финансировать это мероприятие.

Если согласие достигнуто, необходимо уточнить в администрации (муниципального района, городского округа, поселения), не планируется ли выполнение ККР на интересующей территории за счет бюджетных средств. Если организация ККР предусмотрена за счет бюджетных средств,
то проводить их в частном порядке не нужно. В случае отсутствия
у администрации таких планов можно приступать к выбору кадастрового инженера и заключать с ним договор подряда на выполнение ККР.

Заказчиками ККР являются правообладатели объектов недвижимости, расположенных в границах садоводческого (огороднического) товарищества, гаражного кооператива либо иного гражданско-правового сообщества, за счет которых будет обеспечено проведение ККР от имени которых вправе выступать представитель соответствующего объединения, действующий в силу полномочий (председатель СНТ, гаражного кооператива, гражданско-правового сообщества) либо лицо действующее на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Заказчики ККР в течение 10 рабочих дней со дня заключения договора подряда на выполнение ККР обеспечивают информирование граждан
и администрации, в границах которой проводятся данные работы, о начале их выполнения.

Администрация, как орган, уполномоченный на утверждение карты-плана территории также обеспечивает информирование граждан и юридических лиц о начале выполнения таких работ.

Кадастровым инженером проводятся необходимые замеры, подготовка итогового документа – карты-плана территории (КПТ) и передача
ее заказчику.

Заказчик ККР после рассмотрения КПТ направляет ее в администрацию для последующего направления в согласительную комиссию для согласования местоположения границ земельных участков.

Согласительная комиссия формируется администрацией, в границах которой проводятся ККР. В состав согласительной комиссии входят представители органов государственной власти субъекта, муниципального района, городского округа, поселения в границах которых проводятся ККР, органа регистрации прав, саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер, заказчик ККР либо его представитель.

Заместитель руководителя Департамента муниципального имущества администрации Волгограда Денис Рыков обращает внимание: «По опыту прошедших на территории Волгограда комплексных кадастровых работ
в 2020 году, согласительная комиссия играет важную роль в этом комплексе работ, обеспечивая разъяснения результатов работ всем заинтересованным лицам, ознакомление с КПТ, а также прием имеющихся возражений».

После рассмотрения и согласования местоположения границ земельных участков, карта-план территории утверждается и направляется в Росреестр.

Когда необходимые сведения будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости, Росреестр уведомит заказчиков и кадастрового инженера о результатах, в том числе сообщит перечень объектов недвижимости, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет.


Реализация закона о выявлении

В рамках проведения работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в связи с реализацией Закона о выявлении с 29.06.2021) по 01.10.2021 Управлением Росреестра по Волгоградской области зарегистрировано ранее возникших прав более чем на 100 таких объектов.

Также закон предполагает возможность снятия с кадастрового учета прекративших существование зданий и сооружений на основании подготовленного органом местного самоуправления акта осмотра такого объекта без привлечения кадастрового инженера. За указанный период из Единого государственного реестра недвижимости исключены сведения более чем о 250 объектах недвижимости, прекративших свое существование в связи со сносом (гибелью, уничтожением).

Полномочиями по выявлению правообладателей наделены органы государственной власти и местного самоуправления. При проведении данной работы органы местного самоуправления Волгоградской области анализируют сведения в архивах, запрашивают информацию в налоговых органах, органах ЗАГСа, у нотариусов и т.д. и направляют информацию в Росреестр для внесения в ЕГРН.

Управление регулярно проводит совещания с представителями администраций муниципальных районов Волгоградской области с целью разрешения возникающих вопросов, оказывает методическую и консультационную помощь. Управлением определены ответственные должностные лица, участвующие в работе оперативному разрешению вопросов, связанных с реализацией закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимого имущества.

Также организовано доведение до органов местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области рекомендаций по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, информации о порядках и способах направления межведомственных запросов в целях реализации указанного закона.

«Правообладатель может сам обратиться с заявлением о государственной регистрации ранее возникшего права в МФЦ с приложением правоустанавливающих документов или представить заявление в электронной форме на сайте Росреестра при наличии электронной подписи и подтвержденной учетной записи на портале Государственных услуг. Государственная пошлина при этом не взимается. Принятый закон призван обеспечить повышение качества данных ЕГРН, а также направлен за защиту прав граждан и их имущественных интересов», - отмечает заместитель руководителя Наталья Шмелева.


Семинар с арбитражными управляющими

22.10.2021 в Управлении Росреестра по Волгоградской области проведен семинар с арбитражными управляющими, действующими на территории Волгоградской области, по вопросам их деятельности.

В ходе семинара арбитражных управляющих интересовали вопросы, касающиеся ведения процедур банкротства юридических и физических лиц, а именно:

- требования к проведению собрания кредиторов в заочной форме

в отношении юридических лиц;

- внесение дополнительных вопросов при проведении собраний кредиторов в заочной форме;

- перечень сведений необходимых для обязательной публикации;

- как уменьшить наказание арбитражному управляющему?

«Ответы на вопросы, которые получены арбитражными управляющими в ходе семинара, помогут сформировать единую правоприменительную практику и в дальнейшем принимать верные решения», - сообщила заместитель руководителя Управления Татьяна Кривова.


Сокращение сроков предоставления государственных услуг в электронном виде

Управление Росреестра по Волгоградской области напоминает, что для удобства граждан и в целях повышения доступности предоставления государственных услуг Росреестра принято решение о сокращении сроков осуществления учетно-регистрационных действий, установленных Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Срок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
по обращениям, поступившим в электронном виде посредством электронных сервисов Росреестра, составляет 1 рабочий день.

Кроме того, Управлением обеспечена возможность государственной регистрации ипотеки на основании электронных документов, в течение 90 минут с момента поступления пакета к государственному регистратору.

Заместитель руководителя Наталья Шмелева отмечает, соблюдение сокращенного срока осуществления учетно-регистрационных действий напрямую зависит от качества поступающих документов.

Просмотров: 382 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930