Терсинское сельское поселение

Еланского муниципального района Волгоградской области

ФОТО

Ссылки


Делаем город КОМФОРТНЕЕ


Реестр объектов контроля Терсинского сельского поселения


Жалоба на решение контрольного (надзорного) органа ведомств РФ. Подать жалобу физическому, юридическому лицу и ИП во всех регионах России


Всероссийская перепись населения


Молодежный информационно-консультационный портал Волгоградской области #PROСЕЛО


Официальный интернет-портал правовой информации


Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) — портал Госуслуг


Социальный фонд России: Отделение по Волгоградской области


Горячая линия для населения по вопросам реализации реформы ТКО


Центр компетенций АПК Волгоградской области


 Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП)


ПОРТАЛ БИЗНЕС-НАВИГАТОРА МСП - ОФИЦИАЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ РЕСУРС ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Наш опрос

Поддерживаете ли Вы идею укрупнения сельских поселений
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Спутник/Аналитика

Официально

Главная » 2021 » Август » 20 » Управление Росреестра по Волгоградской области информирует
23:11
Управление Росреестра по Волгоградской области информирует

В Управлении Росреестра по Волгоградской области обсуждены вопросы взаимодействия с новым застройщиком

Управлением Росреестра по Волгоградской области на постоянной основе проводятся рабочие встречи с профессиональными участниками рынка недвижимости Волгограда и области. Сегодня Управлением проведена очередная рабочая встреча, на этот раз – с представителями ООО «Красивый город», застройщиком нового многоквартирного жилого дома по улице Иркутской города Волгограда.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы взаимодействия строительной организации и Управления, а именно: порядок представления документов для государственной регистрации сделок и прав, требования к составу и содержанию таких документов, сроки рассмотрения поступивших обращений, иные вопросы.

Особое внимание заместителем руководителя Натальей Шмелевой уделено вопросам подачи документов для государственной регистрации в электронном виде, а также новациям законодательства в части представления застройщиком заявлений о государственной регистрации прав граждан-участников долевого строительства на построенные квартиры.

Представители застройщикаООО «Красивый город» выразили готовность к сотрудничеству в части оптимизации процедур представления документов, а также отметили важность и актуальность новых положений закона, связанных с упрощением регистрационных процедур для граждан-дольщиков.


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

23августа 2021 года

9.00-10.00

 

тема: «Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа»

8(8443)31-87-52

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам

10.00-14.00

темы «Актуальные вопросы гаражной амнистии»

8(8442)33-38-19, 62-21-31

«горячую» линию проводятспециалисты отдела регистрации объектов недвижимости нежилого назначения

11.00-12.00

тема: «Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав»

8(84493)4-42-43

«горячую» линию проводятспециалисты межмуниципального отдела по Палласовскому и Старополтавскому районам

24 августа 2021 года

14.00-16.00

тема: «Как узнать об аресте объекта недвижимого имущества»

8(84494)6-49-40

8(84494)6-49-53

8(84495)3-12-89

«горячую» линию проводят специалисты межмуниципального отдела по Быковскому и Николаевскому районам

 


АНОНС «ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ» УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

23августа 2021 года

10.00-12.00

 

тема: «О порядке направления обращений граждан и юридических лиц в Управление посредством интернет-сервиса Росреестра»

 8(8442)94-82-91

«горячую» линию проводятспециалисты отдела общего обеспечения

 


Законодательство позволяет застройщику зарегистрировать право дольщика

Важной новацией законодательства 2020 года стало принятие Федерального закона от 13.07.2020 № 202-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный закон направлен на снижение административных барьеров для строительного комплексана рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан.

В соответствии с новой редакцией закона, начиная с 13 июля 2020, после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет, застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

Важность скорейшего внедрения нового порядка регистрации прав дольщиков отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Шмелева: «Новый механизм позволяет застройщику обеспечить регистрацию права дольщика на квартиру, чтобы после её передачи юридически определить собственника этой квартиры и соответственно лица, которое несёт бремя содержания. Если раньше в процессе регистрации прав на недвижимость в новостройках были задействованы застройщики, дольщики, многофункциональные центры и Росреестр, то теперь за покупателя это может сделать застройщик. Покупатель, в свою очередь, после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН как доказательство зарегистрированного права собственности. Это большое удобство для дольщика и удачный имиджевый шаг для застройщика».

В Волгоградской области данный показатель пока незначителен. За весь период действия новой нормы закона по заявлениям застройщиков в регионе зарегистрировано немногим более 64 прав участников долевого строительства. При этом следует отметить и отсутствие негативных комментариев застройщиков региона о наличии серьезных проблем технического либо правового характера, препятствующих должной организации этой работы.

Актуальность новой нормы закона прокомментировали в правовом департаменте ООО «Специализированный застройщик «Стройсервис» - одного из крупнейших застройщиков региона: «Новая норма защищает застройщика от появления «повисших квартир», когда дольщик уклоняется от принятия квартиры и регистрации права собственности на нее. Помимо этого, объект вовлекается в налоговый оборот. С другой стороны, данные изменения упрощают положение покупателей квартир, поскольку все формальности, связанные с регистрацией прав на квартиру, переносятся на застройщика, и при этом нет необходимости оформлять доверенность на имя застройщика».

Просмотров: 426 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Актуальный Волгоград

Архив записей

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031